Kontakt

Presseanfragen

Für alle Presseanfragen wenden Sie sich bitte an das Referat für Öffentlichkeitsarbeit.

oeffentlichkeitsarbeit@asta-giessen.de

Referate

Referat für Antirassismus und Antifaschismus
antira@asta-giessen.de
Daniel Heinz (Referent*in): daniel.heinz@asta-giessen.de
Gamze Ardic (Referentin): gamze.ardic@asta-giessen.de

Referat für Finanzen
finanzen@asta-giessen.de
Henrik Marx (Referent): henrik.marx@asta-giessen.de
Lucas Müller (Referent): lucas.mueller@asta-giessen.de

Referat für Hochschulpolitik
hopo@asta-giessen.de
Kira Herbert (Referentin und AStA-Sprecherin): kira.herbert@asta-giessen.de
Arne Krause (Referent): arne.krause@asta-giessen.de
Stefanie Kraft (Referentin): stefanie.kraft@asta-giessen.de
Julia Hinze (Referentin): julia.hinze@asta-giessen.de

Referat für Koordination
koordination@asta-giessen.de
Olga Tarasiuk (Referentin und stellvertretende AStA-Sprecherin): olga.tarasiuk@asta-giessen.de
Leonard Klee (Referent): leonard.klee@asta-giessen.de

Referat für Kultur
kultur@asta-giessen.de
Kira Herbert (Referentin und AStA-Sprecherin): kira.herbert@asta-giessen.de
Lena Siebert (Referentin): lena.siebert@asta-giessen.de

Referat für Öffentlichkeit
oeffentlichkeit@asta-giessen.de
Olga Tarasiuk (Referentin und stellvertretende AStA-Sprecherin): olga.tarasiuk@asta-giessen.de
Tevin Ron Pettis (Referent): tevin.pettis@asta-giessen.de

Referat für Ökologie
oekologie@asta-giessen.de
Julia Regele (Referentin): julia.regele@asta-giessen.de
Arne Krause (Referent): arne.krause@asta-giessen.de

Referat für Personal
personal@asta-giessen.de
Björn Gerlach (Referent): bjoern.gerlach@asta-giessen.de
Tevin Ron Pettis (Referent): tevin.pettis@asta-giessen.de

Referat für politische Bildung
politischebildung@asta-giessen.de
Daniel Heinz (Referent*in): daniel.heinz@asta-giessen.de 
David Bianucci (Referent): david.bianucci@asta-giessen.de

Referat für Studium und Lehre
studiumlehre@asta-giessen.de
Johanna Lander (Referentin): johanna.lander@asta-giessen.de
Lea Stelz (Referentin): lea.stelz@asta-giessen.de

Referat für Verkehr und Infrastruktur
verkehr@asta-giessen.de
infrastruktur@asta-giessen.de
Phillip Schröder (Referent): phillip.schroeder@asta-giessen.de

Referat für Wohnen und Soziales
woso@asta-giessen.de
Nabor Keweloh (Referent): nabor.keweloh@asta-giessen.de
Bruno Mayer (Referent): bruno.mayer@asta-giessen.de
Emil Hermann (Referent): emil.hermann@asta-giessen.de

Autonome Referate

Referat für Studierende mit Behinderung und chronischer Erkrankung (ABeR)
aber@asta-giessen.de
Christian Müller (Referent): christian.mueller@asta-giessen.de

Ausländische Studierendenvertretung (ASV) 
asv@asta-giessen.de
Ebru Kocadag (Referentin)

Fachschaftenkonferenz (FSK)
fsk@uni-giessen.de

Familienreferat (AFR)
afr@asta-giessen.de

Queer-feministisches Frauenreferat (QFFR) (kommisarisch im Amt)
qffr@asta-giessen.de

Schwulen-Trans*-Queer-Referat (ST*QR)
kontakt@schwulenreferat-gi.de

57. Studierendenparlament

stupa@uni-giessen.de
Jan Moritz Böcher (Präsident): stupa@uni-giessen.de
Franziska Henrich (Vize-Präsidentin): stupa@uni-giessen.de
Tristan Rathgeber (Vize-Präsident): stupa@uni-giessen.de