Kontakt

Presseanfragen

Für alle Presseanfragen wenden Sie sich bitte an das AStA-Sprecher*innenteam.

Johannes Deinzer: johannes.deinzer@asta-giessen.de

Elisa Arena: elisa.arena@asta-giessen.de

Referate

Referat für Antirassismus und politische Bildung
antira@asta-giessen.de
Frieda Flieder (Referentin): frieda.flieder@asta-giessen.de
Tim Eichel (Referent): tim.eichel@asta-giessen.de

Referat für Finanzen
finanzen@asta-giessen.de
Henrik Marx (Referent): henrik.marx@asta-giessen.de
Lukas Leufgens (Referent): lukas.leufgens@asta-giessen.de

Referat für Verkehr und Infrastruktur
verkehr@asta-giessen.de
infrastruktur@asta-giessen.de
Anja Dassler (Referentin): anja.dassler@asta-giessen.de
Yannick Abu-Shaar (Referent): yannick.abu-shaar@asta-giessen.de

Referat für Hochschulpolitik
hopo@asta-giessen.de
Johannes Deinzer (Referent und AStA-Sprecher): johannes.deinzer@asta-giessen.de
Elisa Arena (Referentin und Vize AStA-Sprecherin): elisa.arena@asta-giessen.de

Joscha Wagner (Referent ohne Stimmrecht; Layout): joscha.wagner@asta-giessen.de

Referat für politische Bildung
politischebildung@asta-giessen.de
Julia Hinze (Referentin): julia.hinze@asta-giessen.de
Lea Konrad (Referentin): lea.konrad@asta-giessen.de

Referat für Ökologie
oekologie@asta-giessen.de
Julia Regele (Referentin): julia.regele@asta-giessen.de
Tristan Rathgeber (Referent): tristan.rathgeber@asta-giessen.de

Referat für Kultur
kultur@asta-giessen.de
Melike Katharina Sophia Dagli (Referentin): melike.dagli@asta-giessen.de
Janina Bell (Referentin ohne Stimmrecht): janina.bell@asta-giessen.de

Referat für Öffentlichkeit
oeffentlichkeit@asta-giessen.de
Olga Tarasiuk (Referentin): olga.tarasiukl@asta-giessen.de
Tevin Ron Pettis (Referent): tevin.pettis@asta-giessen.de

Referat für Koordination
koordination@asta-giessen.de
Olga Tarasiuk (Referentin): olga.tarasiuk@asta-giessen.de
Jakob Lucifero (Referent): jakob.lucifero@asta-giessen.de

Referat für Studium und Lehre
studiumlehre@asta-giessen.de
Christoph Görres (Referent): christoph.goerres@asta-giessen.de
Dominic Büttner (Referent): dominic.buettner@asta-giessen.de

Referat für Wohnen und Soziales
woso@asta-giessen.de
Jacob Koch (Referent): jacob.koch@asta-giessen.de
Yavuz Selim Daskin (Referent): yavuz.daskin@asta-giessen.de

Referat für Personal
personal@asta-giessen.de
Björn Gerlach (Referent): bjoern.gerlach@asta-giessen.de
Elisa Arena (Referentin und Vize AStA-Sprecherin): elisa.arena@asta-giessen.de

Autonome Referate

Referat für Studierende mit Behinderung und chronischer Erkrankung (ABeR)
aber@asta-giessen.de
Christian Müller (Referent): christian.mueller@asta-giessen.de

Ausländische Studierendenvertretung (ASV) (kommisarisch im Amt)
gemeinsam:asv@asta-giessen.de

Fachschaftenkonferenz (FSK)
fsk@uni-giessen.de
Laura Kinzle (Vorsitzende): laura.kinzle@asta-giessen.de
Daniel Mudersbach (Vorsitzender): daniel.mudersbach@asta-giessen.de
Julian Kreißl (Vorsitzender): julian.kreißl@asta-giessen.de

Queer-feministisches Frauenreferat (QFFR) (kommisarisch im Amt)
qffr@asta-giessen.de
Melanie Dietz (Referentin): melanie.dietz@sowi.uni-giessen.de
Claudia Stiedl (Referentin): claudia.stiedl@hotmail.de
Gesa Maria Rühmborb (Referentin): Gesa.M.Ruehmkorb@lehramt.uni-giessen.de
Kristina Ulrich (Referentin): Kristina.Ulrich@asta-giessen.de

Schwulen-Trans*-Queer-Referat (ST*QR)
kontakt@schwulenreferat-gi.de

Familienreferat (AFR)
afr@asta-giessen.de

56. Studierendenparlament

stupa@uni-giessen.de
Jan Moritz Böcher (Präsident): stupa@uni-giessen.de
Franziska Henrich (Vize-Präsidentin): stupa@uni-giessen.de
David Bianucci (Vize-Präsident): stupa@uni-giessen.de