Kontakt

Presseanfragen

Für alle Presseanfragen wenden Sie sich bitte an das AStA-Sprecher*innenteam.

Johannes Deinzer: johannes.deinzer@asta-giessen.de

Katarzyna Bandurka: katarzyna.bandurka@asta-giessen.de

Referate

Referat für Antirassismus und politische Bildung
antira@asta-giessen.de
Lotta Linde ( Referentin): lotta.linde@asta-giessen.de
Frieda Fliedner (Referentin): frieda.flieder@asta-giessen.de
Peter Quitte (Referent): peter.quitte@asta-giessen.de
Tim Eichel (Referent): tim.eichel@asta-giessen.de

Referat für Finanzen
finanzen@asta-giessen.de
Sina Schäffer (Referentin): sina.schaeffer@asta-giessen.de
Henrik Marx (Referent): henrik.marx@asta-giessen.de
Marcel Krieb (Referent): marcel.krieb@asta-giessen.de

Referat für Verkehr und Infrastruktur
verkehr@asta-giessen.de
infrastruktur@asta-giessen.de
Steffen Bruckbauer (Referent): steffen.bruckbauer@asta-giessen.de
Yannick Abu-Shaar (Referent): yannick.abu-shaar@asta-giessen.de

Referat für Hochschulpolitik
hopo@asta-giessen.de
Johannes Deinzer (Referent und AStA-Sprecher): johannes.deinzer@asta-giessen.de
Patrick Huttel (Referent): patrick.huttel@asta-giessen.de
Julia Hinze (Referentin): julia.hinze@asta-giessen.de
Frederik Hentschel (Referent ohne Stimmrecht): frederik.hentschel@asta-giessen.de
Joscha Wagner (Referent ohne Stimmrecht; Layout): joscha.wagner@asta-giessen.de

Referat für Ökologie
oekologie@asta-giessen.de
Lisa Schmidt (Referentin): lisa.schmidt@asta-giessen.de
Tristan Rathgeber (Referent): tristan.rathgeber@asta-giessen.de

Referat für Kultur
kultur@asta-giessen.de
Arne Bartram (Referent): arne.bartram@asta-giessen.de
Anna Kring (Referentin): anna.kring@asta-giessen.de
Janina Bell (Referentin ohne Stimmrecht): janina.bell@asta-giessen.de

Referat für Öffentlichkeit
oeffentlichkeit@asta-giessen.de
Merle Uhl (Referentin): merle.uhl@asta-giessen.de
Elisa Arena (Referentin): elisa.arena@asta-giessen.de

Referat für Koordination
koordination@asta-giessen.de
Lukas Leufgens (Referent): lukas.leufgens@asta-giessen.de
Jacob Koch (Referent): jacob.koch@asta-giessen.de

Referat für Studium und Lehre
studiumlehre@asta-giessen.de
Lukas Leufgens (Referent): lukas.leufgens@asta-giessen.de
Katarzyna Bandurka (Referentin): katarzyna.bandurka@asta-giessen.de
Jakob Lucifero (Referent): jakob.lucifero@asta-giessen.de

Referat für Wohnen und Soziales
woso@asta-giessen.de
Jacob Koch (Referent): jacob.koch@asta-giessen.de

Referat für Personal
personal@asta-giessen.de
Björn Gerlach (Referent): bjoern.gerlach@asta-giessen.de
Lukas Leufgens (Referent): lukas.leufgens@asta-giessen.de

Autonome Referate

Referat für Studierende mit Behinderung und chronischer Erkrankung (ABeR)
aber@asta-giessen.de
Christian Müller (Referent): christian.mueller@asta-giessen.de
Murat Sahin (Referentt): murat.sahin@asta-giessen.de

Ausländische Studierendenvertretung (ASV) (kommisarisch im Amt)
gemeinsam:asv@asta-giessen.de
Abbaszadehrazlighi Ghazal (Referent): ghazal.abbaszadehrazligh@asta-giessen.de
Humairrah Azzahra (Referent): azzahra.Humairrah@asta-giessen.de
Ahmad Ali Basha (Referent): ali.basha.ahmad@asta-giessen.de

Fachschaftenkonferenz (FSK)
fsk@uni-giessen.de
Katharina Nesseler (Vorsitzende): katharina.nesseler@lehramt.uni-giessen.de
Lea Konrad (Vorsitzende): lea.konrad@asta-giessen.de
Julian Kreißl (Vorsitzender): julian.kreißl@asta-giessen.de

Queer-feministisches Frauenreferat (QFFR) (kommisarisch im Amt)
lila.block@asta-giessen.de
Melanie Dietz (Referentin): melanie.dietz@sowi.uni-giessen.de
Claudia Stiedl (Referentin): claudia.stiedl@hotmail.de
Jennifer Weinel (Referentin): jennifer.weinel@recht.uni-giessen.de

Schwulen-Trans*-Queer-Referat (ST*QR)
Alexander Türk (Referent*in): alexander.tuerk@schwulenreferat-gi.de
Stefano Mattiello (Referent*in): stefano.mattiello@schwulenreferat-gi.de

Familienreferat (AFR)
afr@asta-giessen.de
Sarah Mende (Referentin): sawagn@googlemail.com
Jessica Schütz (Referentin): jessica.schuetz@psychol.uni-giessen.de

55. Studierendenparlament

stupa@uni-giessen.de
Jan Moritz Böcher (Präsident): stupa@uni-giessen.de
Christina Josef (Vize-Präsidentin): stupa@uni-giessen.de
Dominic Büttner (Vize-Präsident): stupa@uni-giessen.de